Yamaha GT-5000
Отдавая дань легендарным проигрывателям золотой эпохи Hi-FI, Yamaha GT-5000 опирается на свое богатое наследие и развивает его в стремлении к чистоте звучания. В этой модели используется короткий и прямой тонарм для абсолютной прозрачности и чистоты звука и передача балансного сигнала, обеспечивающая полное отсутствие помех. Ее дизайн, основан на традициях серии GT, а мастерство изготовления и качество конструкции не имеют равных. Это новая эра Hi-Fi от Yamaha. Звук для ушей и для души.
В основу дизайна усилителя Yamaha GT-5000 в стиле золотой эпохи Hi-Fi положены элементы, характерные для оригинальных проигрывателей серии Gigantic and Tremendous компании Yamaha – тяжелый корпус из дерева и массивный опорный диск, которые использовались для уменьшения вибрации и позволяли добиться лучшего качества звука.
Точная передача звука с источника – это обязательный первый шаг в создании аутентичного, правильного звука класса Hi-Fi. Флагманская модель Yamaha GT-5000 оснащена коротким и прямым тонармом, который должен обеспечивать превосходную устойчивость, а также баланс масс и механические свойства, которые оптимизируют считывание пластинки. Благодаря жесткому механизму и простой конструкции регулятор прижимной силы не нужен.
Специальный механизм с ременным приводом, которым оснащен проигрыватель Yamaha GT-5000, минимизирует влияние вибраций двигателя и исключает эффект обратной связи, что делает звук ясным и ровным. В оригинальной концепции GT использовалась внутренняя масса для противодействия эффекту обратной связи. В модели GT-5000 эта концепция получила свое развитие – эффект обратной связи устраняется за счет ременного привода.
Для дополнительного улучшения стабильности и качества звука в проигрывателе Yamaha GT-5000 используется массивный алюминиевый опорный диск весом 5 кг. В Yamaha GT-5000 используется 24-полюсный двухфазный синхронный двигатель, который генерирует точную синусоиду.
Yamaha GT-5000 отличается исключительной устойчивостью и жесткостью конструкции, и это относится и к ножкам, специально разработанным для этой флагманской модели. Специальные ножки, мощные, но сочетающиеся с роскошным видом и материалами Yamaha GT-5000, способствуют получению высококачественного звука.
Роскошное черное глянцевое покрытие, напоминающее внешним видом корпус рояля Yamaha, достойно подчеркивает флагманский статус модели Yamaha GT-5000 и идеально сочетается с предусилителем C-5000, усилителем M-5000 и флагманской акустической системой NS-5000.
Характеристики проигрывателя винила Yamaha GT-5000
| Скорости вращения диска | 33 1/3, 45 оборотов в минуту, электронное переключение |
| Опорный диск | 350 мм, алюминий; субдиск 143 мм, латунь |
| Привод | пассиковый |
| Детонации и нестабильность скорости | 0,04 % |
| Точность скорости | 0,1 % |
| Регулировка | диапазон ± 1,5 %, шаг 0,1 % |
| Выходы | XLR, RCA (Phono) |
| Эффективная длина тонарма | 223 мм |
| Совместимый вес звукоснимателя | 16 – 23,5 г (легкий противовес) / 23 – 34 г (тяжелый противовес); с шеллом |
| Заход | 17 мм |
| Защитная крышка | есть |
| Звукосниматель | Ortofon OM5Е |
| Прижимная сила | 1,0 – 3,0 г (предустановленное значение 1,7 г) |
| Комплектация | 2 противовеса, шелл, диск и подсветка для стробоскопа, адаптер для дисков 45 оборотов |
| Габариты (ШхВхГ) | 546 х 223 х 411 мм |
| Вес | 26,8 кг |















