Проигрыватель винила SME Model 30/12
Созданный как совместимый для серии V-12, проигрыватель модели 30/12 обладает всеми особенностями проигрывателя модели 30/2. Различия - это просто габариты. Суб-шасси подвешено на 120 резиновых нитях из шестидесяти цельных формованных колец «O-формы», которые были увеличены на 16%. Гениальный метод развязки позволяет оперативно установить горизонтальную ориентацию всей конструкции. Основное шасси было увеличена на 19%. Небольшие изменения для обеспечения повышенной жесткости, необходимой для обеспечения акустической нейтральности.
Более крупная версия известной модели 30/2, позволяет устанавливать девять, десять и двенадцать дюймовые тонармы, но специально рассчитана на серию V-12. Это обеспечивает производительность на 27% лучше, чем девятидюймовый тонарм в отношении отклонений угловой погрешности. Его безукоризненная конструкция и отделка обусловлены бескомпромиссным контролем качества, которые сделали название SME заимствованным для инженерного совершенства.
Смещение суб-шасси контролируется жидкостными демпферами, по одному в каждой из опорных колонн. Они устраняют перерегулирование и дают почти нулевое восстановление Q. Изоляция, необходимая для предотвращения акустической обратной связи, перекрывается резистивным соединением демпфирующей жидкости, через которую удаляется нежелательная энергия на «землю». Эта функция регулируется с помощью триммеров, которые могут использоваться вместе с датчиком, чтобы дать рекомендуемые настройки или варьироваться в соответствии с индивидуальными условиями.
Диаметр поворотного диска 330 мм и весом 7,5 кг. Поверхность обработана алмазным резцом с тонкой спиралью, которая оказалась лучше, чем гладкая поверхность. Массивный цанговый зажим обеспечивает максимальный контакт с пластинкой, даже если присутствует серьезная деформация. Конструкция платформы для установки тонарма вибро-инертна, позволяет устанавливать девятидюймовые тонармы.
Поворотный диск управляется 3-х фазным бесщеточным двигателем с 8-полюсным неодимовым магнитом и 3 встроенными датчиками Холла. Мотор практически не имеет вибраций из-за своего веса 2,5 кг, а также изолирован при помощи уретановых опор, которые регулируются для точного позиционирования ремня.
Электронный контроллер использует высокопроизводительный микропроцессор, оптимизированный для управления двигателем. Контроль скорости замкнутого контура осуществляется с использованием алгоритма пропорционального плюс интегрального (PI). Регулировка скорости позволяет контролировать значения в +/- 0,01% от выбранной скорости.
Характеристики проигрывателя винила SME Model 30/12
| Тип привода | пассиковый |
| Поддерживаемые скорости вращения диска | 33,3; 45; 78 об/мин |
| Переключение скоростей вращения | электронное, с помощью кнопок на выносном блоке |
| Диаметр опорного диска | 330 мм |
| Материал опорного диска | алюминиевый сплав |
| Вес опорного диска | 7,5 кг |
| Основной подшипник | полированный хромированный шпиндель из закаленной стали; основной узел работает в закрытой масляной ванне; в качестве материала использована синтерированная бронза; шарик подшипника выполнен из вольфрамовой стали |
| Электромотор | трехфазный бесщеточный электродвигатель с 8-полюсными неодимовыми магнитами, оснащенный тремя датчиками Холла |
| Тонарм | нет |
| Блок питания | отдельный, экранированный, с интегрированным в него электронным блоком выбора и контроля скоростей вращения, светодиодная индикация |
| Отклонение скорости вращения | 0,01% |
| Потребляемая мощность | 4 Вт |
| Габариты (ШхВхГ) | 530x232x400 мм |
| Вес | 53,5 кг (включая блок питания) |










