Focal Aria Evo X N°2
Младшая модель Focal Aria Evo X N°2 представляет собой самый доступный напольный спикер аудиофильского класса в линейке Aria и, подобно своим старшим собратьям, тоже имеет трехполосную конструкцию. Колонка отлично справляется как с воспроизведением музыки в стерео, так и с эффектами в кино.
В Focal Aria Evo X N°2 используется 25 мм твитер TAM с вогнутой алюминиево-магниевой купольной мембраной. Подвес твитера выполнен из материала «порон» (Poron), который обладает памятью формы, отличается хорошими демпфирующими свойствами и позволяет понизить нелинейные искажения в полосе от 2000 до 3000 Гц. К особенностям вогнутых куполов можно отнести великолепные пространственные характеристики и расширенную диаграмму направленности. Благодаря такой мембране удается избавиться от строгой привязки к определенной точке прослушивания в помещении. ВЧ-динамик имеет фланец-волновод овальной формы, который способствует улучшению направленности в горизонтальной плоскости.
Колонка оснащается 165 мм среднечастотным динамиком и двумя НЧ-драйверами аналогичного калибра. Все три излучателя имеют одинаковую конструкцию многослойных диффузоров: между сверхтонкими слоями стекловолокна помещен слой льняных волокон. Благодаря такой технологии обеспечивается малая масса, отличная изгибная жесткость, превосходное внутреннее демпфирование и высокая скорость отклика. Все это в итоге выражается в цельном, естественном, динамичном и насыщенном саунде с ничтожно малым окрашиванием и отлично проработанным плотным басом.
Напольная АС получила надежно демпфированный корпус, выполненный в классическом дизайне и использующий в качестве материала плиты MDF толщиной до 25 мм. Благодаря непараллельным боковым панелям удается устранить внутренние стоячие волны и убрать паразитные резонансы. Фронт и тыл колонки имеют кожаную отделку, а верхняя панель покрыта стеклом. Встроенный в лицевую панель порт фазоинвертора позволяет сделать бас более ударным и быстрым. В дно корпуса интегрирован еще один фазоинвертор, который, по мнению разработчиков, способствует получению более глубоких НЧ. Оба порта поддерживают технологию Power Flow, позволяющую устранить динамическую компрессию. Основание спикера отлито из алюминия и оснащено регулируемыми шипами, которые при необходимости можно снять. Кабель подсоединяется с помощью двух винтовых клемм, а динамики защищает тканевый гриль с магнитным креплением.
Младшую модель Focal Aria Evo X N°2 желательно устанавливать в помещениях площадью более 20 кв. м, при этом рекомендуемое расстояние от колонки до слушателя должно составлять около трех метров. Спикер доступен в различных вариантах отделки, в том числе в черном рояльном лаке.
Характеристики напольной акустики Focal Aria Evo X N°2
- Число полос 3
- Количество динамиков 4
- Тип корпуса фазоинверторный, один порт встроен в лицевую панель, второй порт интегрирован в дно корпуса
- Твитер 25 мм ВЧ-излучатель TAM с вогнутой алюминиево-магниевой мембраной и подвесом из эластичного материала Poron, помещен в овальный фланец-волновод
- СЧ-излучатель 165 мм СЧ-драйвер с диффузором-сэндвичем (льняное волокно Flax находится между двумя слоями стекловолокна) и фазовыравнивающим элементом
- НЧ-излучатели 2 х 165 мм вуфера с длинноходными подвесами и диффузорами-сэндвичами (льняное волокно Flax находится между двумя слоями стекловолокна)
- Чувствительность 91,5 дБ (2,83 В/1 м)
- Частотная характеристика 45 Гц – 28 кГц (± 3 дБ)
- Нижний предел частотного диапазона 37 Гц (- 6 дБ)
- Номинальный импеданс 8 Ом
- Минимальный импеданс 2,9 Ом
- Рекомендуемая мощность усилителя от 40 до 250 Вт на канал
- Частоты разделения полос 290 Гц/2400 Гц
- Входные разъемы 2 винтовые клеммы
- Гриль с магнитным креплением
- Габариты (ШхВхГ) 294x1035x371 мм
- Вес 25 кг













